Cегодня: 30 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

В ЗНУ обсудили проблемы и перспективы трансфера технологий

03 февраля 2015, 11:52

   Недавно в Запорожском национальном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Трансфер технологий: реалии и перспективы». Во время проведения научного мероприятия участники рассмотрели ряд вопросов, касающихся законодательства в области трансфера технологий, инструментов коммерциализации научных разработок, молодежного инновационного предпринимательства, а также приняли решение о создании региональной промышленной технологической платформы на базе Запорожского национального университета.
   Открыл международную конференцию проректор по научной работе Запорожского национального университета, профессор Геннадий Васильчук. Он представил почетным гостям и участникам мероприятия создан в декабря 2013 года Центр трансфера технологий ЗНУ. Геннадий Николаевич акцентировал внимание присутствующих на основных задачах этого подразделения, а именно: на внедрении современных коммерчески перспективных научных, научно-технических и научно-практических разработок ЗНУ в производство и в социальную отрасль на основе эффективного использования научного потенциала и получения прибыли от коммерциализации этих разработок . «Так сложилось, что долгие годы наши ученые плодотворно и эффективно работали, но, к сожалению, не коммерциализировали свои разработки. Теперь этот пробел и должен заполнить Центр трансфера технологий Запорожского национального », - резюмировал проректор.
   Продолжилась работа Международной конференции обсуждением действия инструментов коммерциализации результатов научно-технических разработок. Об этом рассказала менеджер национальной сети трансфера технологий NTTN (г.. Киев) Татьяна Покшевницька. Она подчеркнула, что координирует ее работу Министерство образования и науки Украины, а более 60 участников задействованы в сети.
    Руководитель Центра трансфера технологий ЗНУ, профессор Наталья Гуржий на конференции выступила с докладом о технологических платформы как эффективный инструмент инновационных программ. В этом же контексте ученый озвучила предложение создать на базе нашего вуза региональную промышленную технологическую платформу, сформировать состав ее участников и рабочую группу, наладить партнерские отношения с представителями деловых кругов Запорожья и других городов Украины, зарубежных компаний, органов государственной власти национального и регионального уровней, учебных заведений, учеными - с целью поисков и организации новых форм взаимодействия в рамках указанной платформы.
   Работа ученых и практиков продолжилась в четырех секциях. Ученые в своих докладах рассмотрели такие темы: политика, законодательство, методология и образование в области трансфера технологий и защиты прав интеллектуальной собственности, международные инструменты трансфера технологий (сети трансфера технологий, социальные сети, технологические платформы, аукционы, программы ЕС, молодежное инновационное предпринимательство, коммерциализация инноваций, системный анализ и принятие инновационных решений).
   Присутствующие на мероприятии дискутировали по многим актуальным проблемам и нюансов развития отрасли трансфера технологий: по венчурных инвестиционных фондов, технопарков, роли транснациональных корпораций, охраны и защиты интеллектуальной собственности, коммерциализации разработок в области искусственного интеллекта, перспектив создания молодежных инновационных бизнес-инкубаторов, маркетинговых инновационных решений , а именно - нейромаркетингу. Многие докладов посвятили и изучению аналогичного опыта таких стран, как Беларусь, США и других.
   По итогам работы Международной конференции приняли немало важных решений, большинство из которых касалась создания региональной технологической платформы в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас одним из насущных задач, стоящих перед учредителями, остается доведение до соответствующих инстанций, органов власти, научной общественности важных инициатив ученых Запорожского национального университета. С деятельностью Центра трансфера технологий Запорожского национального университета можно ознакомиться по адресу: http://web.znu.edu.ua/ctt
   По информации пресс-центра ЗНУ

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017