Cегодня: 28 марта 2024 RU UA EN
О сети Контакты

НАН Украины подписала соглашение о сотрудничестве с Государственным космическим агентством Украины

26 февраля 2015

   25 февраля 2015 во время очередного заседания Президиума НАН Украины было подписано соглашение о сотрудничестве между Национальной академией наук Украины и Государственным космическим агентством (ДКА) Украины о дальнейшем углублении сотрудничества в сфере научных исследований и использования космического пространства.
   Соответствующий документ подписали президент НАН Украины академик Борис Патон и председатель ГКА Украины Олег Уруский.
Во вступительном слове академик Б.Е. Патон отметил, что на протяжении многих лет учреждения НАН Украины сотрудничают с предприятиями ГКА Украины в интересах выполнения государственных космических программ, международных проектов, а также работ по развитию отечественного ракетно-космического потенциала.
   В частности, специалисты Академии привлечены к реализации проектов Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 гг. И выполняют Целевую комплексную программу НАН Украины по научным космическим исследованиям на 2012-2016 гг.
   Отдельного внимания заслуживают научные и творческие связи ученых НАН Украины с такими предприятиями ГКА Украины как ГП «КБ« Южное »им. Янгеля, ГП «Завод Арсенал», Казенное предприятие "ЦКБ" Арсенал ". Национальная академия наук Украины и Государственное космическое агентство Украины совместно координируют работу двух учреждений двойного подчинения - Института технической механики (г.. Днепропетровск) и Института космических исследований (. Киев).
   Кроме того, учеными НАН Украины совместно со специалистами космической отрасли выполняется ряд проектов по Седьмой Рамочной программе ЕС по исследованиям и технологическому развитию и программой по исследованиям и инновационной деятельности Горизонт-2020.
   Вместе с тем, по словам президента НАН Украины, нынешние условия требуют активизации сотрудничества академических учреждений и ГКА Украины с учетом потребностей экономики и, в первую очередь, обороны и безопасности Украины. Для этого планируется введение, начиная с 2015 года, целевой научной программы НАН Украины «Исследования и разработки по проблемам повышения обороноспособности и безопасности государства», включающий и работы в интересах космической отрасли, а также сотрудничество по отдельным проектам космической и оборонной тематике с ГП КБ «Южное», ГП «Завод Арсенал» и НПО «Павлоградский химический завод».
    В течение 2014 проект нового соглашения о сотрудничестве был разработан специалистами НАН Украины и ГКА Украины. Указанное соглашение предусматривает сотрудничество в области создания перспективной космической техники и технологий, совместное планирование и выполнение научных космических исследований, развитие наземной космической инфраструктуры и геоинформационных систем на основе использования современных космических данных.
   Фотогалерея http://www.nas.gov.ua/UA/news/Pages/contents.aspx?ffn1=ID&fft1=Eq&ffv1=2215
   Материалы опубликовали: Пресс-служба НАН Украины

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017