Cегодня: 17 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Конкурс проектов по целевой комплексной междисциплинарной программой научных исследований НАН Украины «Молекулярные и клеточные биотехнологии для нужд медицины, промышленности и сельского хозяйства»

23 февраля 2015

   Президиум НАН Украины и Научный совет целевой комплексной междисциплинарной программы научных исследований НАН Украины «Молекулярные и клеточные биотехнологии для нужд медицины, промышленности и сельского хозяйства» в соответствии с п. 8 постановления Президиума НАН Украины от 11.02.2015 № 22 «Об итогах выполнения целевой комплексной междисциплинарной программы научных исследований НАН Украины «Фундаментальные основы молекулярных и клеточных биотехнологий» за 2010-2014 гг. »объявляет конкурс научных проектов по целевой комплексной междисциплинарной программой научных исследований НАН Украины« Молекулярные и клеточные биотехнологии для нужд медицины, промышленности и сельского хозяйства »на 2015- 2019 (далее - Программа).
   Целью программы является научное обеспечение разработки новейших биотехнологий, основанных на современных достижениях биохимии, молекулярной и клеточной биологии, генетики и физиологии растений, геномики и протеомики, с целью повышения производительности сельскохозяйственного производства, развития фармацевтической, микробиологической и пищевой промышленности, сохранение биоразнообразия, охраны и рационального использования природных ресурсов, а также высокоэффективной персонализированной медицины.
   Формирование перечня проектов, которые планируется финансировать в рамках Программы, будет проводиться в соответствии с Порядком формирования тематики и контроля за выполнением научных исследований в НАН Украины, утвержденным постановлением Президиума НАН Украины от 13.04.2011 № 111.
   Конкурс является открытым для научно-исследовательских институтов, учреждений и организаций Национальной академии наук Украины. На конкурс принимаются проекты, которые направлены на реализацию концепции Программы в соответствии с ее главных направлений:
1. Изучение особенностей транскриптов, протеома, иммуно, интерактив и метабола человека в норме и патологии для нужд персонализированной медицины и разработки современных методов профилактики и диагностики заболеваний человека и животных.
2. Разработка и развитие современных методов клеточных биотехнологий и метаболической инженерии для создания суперпродуцентов биологически активных веществ, новых форм растений, микроорганизмов для нужд медицины и народного хозяйства (в частности для клеточной и тканевой инженер).
3. Мишень направленный поиск новых или модифицированных биологически активных веществ, путей и средств их управляемой доставки для создания новейших лекарственных средств.
4. Молекулярно-генетические аспекты изучения структурно-функциональной организации геномов растений и микроорганизмов как фундаментальной составляющей молекулярных биотехнологий.
5. Генетические основы конструирования улучшенных штаммов микроорганизмов и линий растительных и животных клеток для развития медицинских и сельскохозяйственных биотехнологий.
   Проекты подаются на конкурс в виде запроса на финансирование по установленной форме в бумажном виде в 2-х идентичных экземплярах, каждый из которых скреплен в пластиковом скоросшиватели с перфорацией и в электронном виде (присоединенным файлом) на электронный адрес: dudchenko@nas.gov.ua .
   Запрос подается по адресу: 01601, г.. Киев 30, ул. Владимирская, 54, ком. 426 (СХБН НОВ Президиума НАН Украины).
   Дата подачи запроса определяется по дате отправления бумажной формы (по почтовому штемпелю) или дата регистрации запроса в СХБН НОВ Президиума НАН Украины.
   Один человек может быть руководителем только одного проекта.
   Проекты по неверно заполненным запросу, или вовремя поданным к рассмотрению не принимаются. Научный совет Программы может предложить участникам конкурса объединить близкие по смыслу проекты в один общий проект, а также изменить или уточнить проект.
   Учреждение-исполнитель проекта отмечает перспективные объемы финансирования на все годы реализации проекта, но финансирование проекта будет определяться НАН Украины только на текущий год.
   Победители конкурса по решению НАН Украины заключают договор с НАН Украины об условиях выполнения и финансирования проекта.
   Запрос на проект, который по результатам конкурса не принято к исполнению, не возвращается.
   Срок подачи запроса - до 16-00 6 марта 2015.
   Подача материалов непосредственно к СХБН НОВ Президиума НАН Украины (ком. 426) осуществляется в рабочие дни с 14-00 до 17-00.
   Контактное лицо: ученый секретарь Программы Дудченко Тарас Николаевич тел. 239-65-08, е-mail: dudchenko@nas.gov.ua

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017