Cегодня: 28 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Великобритания запасатиме "зеленую" энергию в большом аккумуляторе Европы

04 августа 2014, 17:46

Именно в великобритании скоро начнутся испытания самому масштабному аккумулятора Европы , который будет хранить всю энергию , производимую от возобновляемых источников , - солнечную и ветреную - и регулировать ее производительность. Колоссальный аккумулятор, способный запасать до 10 МВт * ч ( 36 ГДж ) , разработанный компанией S & C Electric при поддержке компании Samsung SDI и Younicos . При отдаче максимума мощности ( 6 МВт) емкости его хватит на непрерывное использование в течение 1 часа и 40 минут , а то и больше.

Эта установка представляет собой литий - ионный аккумулятор на основе LiMnO2 (литий - диоксид марганца) , отличающийся не только емкостью , сколько именно сроком службы и полезной мощности и виробутку . Такие батареи чаще используются там , где энергию приходится отдавать течение длительного времени - скажем , с электродвигателями. Конечно , для всей энергосистемы Великобритании 10 МВт * ч - капля в море , но этот проект , как ожидают ученые , может стать только первой ласточкой , и к 2020 году применение подобных установок позволит эффективнее прежде использовать энергию уже в масштабах всей страны , а то и мира , позволяя экономить до 3 млрд фунтов стерлингов в год.

На сегодняшний же проект будет уже потрачено 18700000 фунтов , из которых 13,3 миллиона - из бюджетных средств страны. А тем временем на другом острове , в Японии , в апреле нынешнего года правительство объявило о планах строительства еще более масштабной аккумулирующей системы , которая обойдется в 20 миллиардов иен (около 200 миллионов долларов) и позволит запасать до 60 МВт * ч энергии, вырабатываемой солнечной станцией на Хоккайдо . Ввести эту систему в порядок японцы обещают в 2015 году - это даже раньше британцев , которые собираются закончить испытания своей батареи только в 2016 - м не ранее .

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017