Cегодня: 29 марта 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Лучшие украинские ученые получили Государственные премии в области науки и техники и премии Президента Украины

05 июня 2019

Более 200 лучших украинских ученых получили Государственные премии в области науки и техники и премии Президента для молодых ученых 2018 за передовые исследования и открытия в медицине, астрономии, физике, энергетике, защитники, экологии, агропромышленности и тому подобное. Награждение лауреатов состоялось сегодня, 5 июня 2019 года, в Киеве при участии Министра образования и науки Лилии Гриневич и президента Национальной академии наук Бориса Патона.
    Были вручены 15 Госпремиям в области науки и техники. Их получили 118 ученых. Размер премии - 300 тыс гривен каждая.

    Лауреатами 40 премий Президента стали 87 молодых ученых. Каждая премия составляет 40 тыс гривен.

    «Ежегодно в этом зале мы собираем настоящий интеллектуальный потенциал Украины. Я хочу поблагодарить лауреатам, а также всем, кто причастен к тому, что премия состоялась и остается частью поциновування больших свершений наших ученых. Искренне желаю вам не останавливаться в вашем творческом научном поиске, иметь много сил, вдохновения, здоровья и возможностей достигать новых результатов », - отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

    Она также кратко остановилась на тех важных изменениях, которых удалось достичь за последнее время для увеличения поддержки научных исследований. Это, прежде всего, увеличение финансирования работ молодых ученых, повышение в 2 раза стипендий Президента и Кабмина для молодых ученых, создание Нацфонда исследований, открытие центров коллективного пользования научным оборудованием, предоставление доступа за счет бюджета в Scopus и Web of Science всем государственным вузам и научным учреждениям .

    Стоит отметить, что в этом году Госпремию в области науки и техники были вручены уже 50-й раз - ее основали еще в 1969 году.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017