Cегодня: 29 марта 2024 RU UA EN
О сети Контакты

В Уфе соберутся молодые ученые Приволжского федерального округа

14 мая 2012

В рамках мероприятия запланированы пленарные заседания и тематические секции, посвященные актуальным проблемам совершенствования сферы науки и образования, практический семинар по развитию международного сотрудничества в данной сфере, презентации организаций и фондов, поддерживающих подобное международное сотрудничество, а также панельная дискуссия по вопросам коммерциализации результатов научных исследований и трансфера технологий. Кроме того, участники съезда смогут представить свои наукоемкие проекты и ознакомиться с инновационными разработками молодых ученых ПФО в рамках специальной выставки.

В форуме планируется участие председателя Совета Российского союза молодых ученых Александра Щеглова, а также руководителей и представителей ведущих немецких организаций и фондов (крупнейших в мире), поддерживающих международное сотрудничество в сфере науки, образования и инноваций, в частности: главы Представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества в России/СНГ, заместителя руководителя Германского дома науки и инноваций в Москве Йорна Ахтерберга; главы филиала в Москве Объединения им.Гельмгольца научно-исследовательских центров Германии Мартина Зандхопа,    представителя Фонда им. Александра фон Гумбольдта в Москве Петра Стефановича, руководителя проектов Германского дома науки и инноваций в Москве Михаила Русакова. Немецкая делегация встретится с руководителями ведущих научных организаций и образовательных учреждений региона.

Традиционно в рамках научного слета подведут итоги и наградят победителей сразу двух конкурсов: научных работ молодых ученых ПФО, проводимого оргкомитетом форума, и на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений РБ, инициированного региональным  отделением РоСМУ в РБ.

Также пройдет IV международная заочная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники-2012» с изданием сборника научных работ.

К проведению форума приурочен специальный выпуск научно-технического журнала «Нефтегазовое дело», входящего в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Информационную поддержку научному слету оказывает федеральный интернет-портал интеллектуальной молодежи.

Организаторы мероприятия: Региональное отделение Российского союза молодых ученых, УГНТУ и Региональное отделение «АЙСЕК-Уфа» международной молодежной организации студентов.

Форум проводится при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО по РБ, Администрации Президента РБ, а также Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.

Официальный партнер мероприятия — Комиссия по образованию, науке и инновациям Общественной палаты РБ.  

 

www.bashinform.ru

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017