Cегодня: 28 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Зеленые насаждения в городах спасают человеческие жизни

30 сентября 2014, 17:27

Исследование , инициированное Лесной службой США показало , что зеленые насаждения в городе спасают как минимум одну человеческую жизнь каждый , а все благодаря умению извлекать из воздуха мелко - дисперсные частицы. А в таких густонаселенных городах как Нью - Йорк зеленые насаждения спасают около 8 человеческих жизней ежегодно . Ученые сделали такие выводы исследовав концентрацию мелко - дисперсных частиц размером менее 2,5 микрона в 10 крупных городах США , разобравшись при этом в впливанни деревьев на количество частей в воздухе.

Загрязнение навколишноьго среды мелко - дисперсными частицами имеет очень серьезные последствия для здоровья. Постоянное их вдыхание в себя приводит к воспалению дыхательных путей , развития атеросклероза и нарушения работы сердечно - сосудистой системы и всоьго организма и преждевременной смертности. Природный фильтр человека от таких частиц - нос , но он способен отфильтровывать только найбильшии частицы пыли , а мелкие он пропускает в организм , в результате чего они попадают в легкие. Именно к мелким частицам относятся такие опасные вещества как серная кислота , мышьяк , бериллий и никель. При этом некоторые из таких веществ , попадая в человеческий организм при дыхании , становятся канцерогенами.

Но результаты ученые говорят что не все так плохо , - наличие насаждений деревьев в городах помогает предотвратить ряд неприятных последствий - городские парки производят чистый воздух и тем самым Fроблять жизнь в городе более безопасным с точки зрения здоровья и воздействия на организм. Так , количество изъятых деревьями мелко - дисперсных частиц размером до 2,5 микрон меньше , чем количество изъятых крупных частиц ( частиц до 10 микрон ) , но эффект для сохранения здоровья человека от такого процесса значительно выше.

По мнению ученых , именно деревья делают воздух в городе вообще пригодным для вдыхания человеком. И хотя исследователя еще нужно время , чтобы лучше изучить влияние городских парков на состав воздуха , однако уже сейчас понятно, что в большом городе без зеленых насаждений не обойтись вообще. На данный момент именно городские парки являются самым и очень эффективными средствами очистки воздуха от нечистот , и именно они помогают сохранить здоровье мещанам и сократить смертность от болезней , связанных с загрязнением легких.

Тем не менее уже сейчас очевидно , что одних деревьев для решения экологических проблем городов отнюдь недостаточно. Поэтому нужно как можно быстрее сокращать количество вредных выбросов в атмосферу , делая производство и городской транспорт более безопасными с экологической точки зрения.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017