Cегодня: 29 марта 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Японцы создали часы, способные показывать точное время более 16 млрд. лет

28 февраля 2015, 11:45

 Японские ученые изготовили сверхточный атомные часы, способный безошибочно показывать время в течение 16 млрд. лет. Погрешность хода за этот период составляет всего одну секунду, сообщает Galnet со ссылкой на ТАСС.
   В основе нового устройства, разработкой которого занималась группа специалистов из Токийского университета под руководством профессора Хидэтоси каторые лежит матрица из охлажденных атомов стронция, заключенных в оптическую решетку, состоящую из лазерных лучей. Температура атомов стронция составляет минус 180 градусов по Цельсию, а величиной измерения временных интервалов частота света, поглощаемого частицами этого химического элемента. Новые технологии позволили добиться невероятной точности и превзойти по этому показателю применяемый в настоящее время «эталонный» атомные часы более чем в 1 тыс раз.
   Открытие японских ученых может быть использовано для измерения гравитационного поля Земли: поток времени немного замедляется в тех местах, где гравитационный потенциал выше. Полученная таким образом информация позволит расширить знания человека о процессах, происходящих в земной коре, а также сделает прогнозы стихийных бедствий более точными. Кроме того, новые технологии будут полезны для поиска полезных ископаемых, их применение возможно и в глобальных системах позиционирования. Также, по словам Катори, он и его коллеги надеются, что в ближайшем будущем будут пересмотрены международные стандарты измерения времени, и их изобретение займет почетное место в мире науки.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017