Cегодня: 26 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Препарат «Эколан-М» для устранения последствий нефтяных загрязнений окружающей среды

20 февраля 2015, 12:26

   Ученые Института микробиологии и вирусологии имени Д.К. Заболотного НАН Украины разработали сорбент нефти - препарат "Эколан-М".
   Результаты загрязнений окружающей среды химическими веществами вроде нефти и нефтепродуктов побуждают к поискам путей очистки экосистем, подвергшихся вредному воздействию. С этой целью ученые Института микробиологии и вирусологии имени Д.К. Заболотного НАН Украины разработали полибактериальний препарат нового поколения «Эколан-М».
   Указанная инновационная разработка имеет ряд важных преимуществ по сравнению с самыми наиболее широко применяемыми в Украине отечественными препаратами, которые используются для очистки окружающей среды от загрязнений нефтью на нефтепродуктами. Препарат содержит высокоэффективную композицию активных штаммов нафтоокисних бактерий, иммобилизованных на нафтопоглинальному сорбенте, и биогенные элементы. Актинобактерии входящие в состав препарата, высоко адаптированные к усвоению углеводородов, способны к синтезу поверхностно веществ, которые проявляют свойства эмульгации, что позволяет им осуществлять деструкцию как розчинюваних, так и не розчинюваних в воде компонентов нефти. Важной экологической характеристикой актинобактерий является их способность к деструкции углеводородов в микроаеробних в присутствии нитратов, обеспечивает им выживаемость и сохранение высокой нафтоокиснои активности в экотопах со снижением содержания кислорода - таких, как подземные воды и придонные отложения.
Микроорганизмы препарата проявляют устойчивость к неблагоприятным факторам среды: они способны активно усваивать углеводороды в широком диапазоне минерализации среды (0,05-7,0% NaCl), температуры (от +10 до + 42 ° С) и кислотно-щелочного баланса (4, 5-9,0). Они усваивают широкий спектр углеводородов (сырая нефть, нефтяные масла, дизельное и авиационное топливо, бензин, керосин и другие нефтепродукты). Конечными продуктами разложения этих веществ являются экологически нейтральные соединения, которые не осуществляют негативного воздействия на экосистемы. По окончании процесса очистки биомасса внесенных и размноженных в загрязненной среде микроорганизмов препарата отмирает и превращается в органические вещества, которые способствуют развитию естественной микрофлоры и восстановлению экосистемы.
   Производство препарата «Эколан-М» осуществляется на углеводородном сырье (дизельном топливе). Это позволяет получить микроорганизмы, адаптированы к реальным условиям загрязнения и не требует предварительной активации препарата перед его использованием.
   По результатам испытания разработки степень деструкции нефти и нефтепродуктов в почве составил 97%, в прудовой воде - 99,4%. Установлено, что очищенный с помощью этого препарата почву стимулирует рост и развитие сельскохозяйственных растений, в частности для люцерны был зафиксирован рост урожайности на 42%. Стандартные тесты на ракообразных, микроводорослей и высших водных растениях показали отсутствие экологического риска для гидробионтов пресноводных экосистем при использовании препарата для очистки водоемов от нефтяных забруднень.На данный момент разработка находится на стадии пилотных испытаний на
модельных загрязнениях почвы и воды.
   По материалам Института микробиологии и вирусологии имени Д.К. Заболотного НАН Украины
   Материалы опубликовали: Пресс-служба НАН Украины

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017