Cегодня: 28 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Новый метод получения биотоплива в 20 раз эффективнее всех существующих

05 августа 2014, 10:05

В Мичиганском университете ( США ) , был создан процесс производства биотоплива , который позволяет изготовить в двадцать раз больше энергии , чем существующий на данный момент метод изготовления . Детальное описание циеи технологии , основанной на использовании микробов для производства биотоплива и водорода при переработке сельскохозяйственных отходов , и напечатан в журнале Environmental Science and Technology , и статья эта находится в открытом доступе для всех.

Микробиолог Gemma Reguera создала « Микробные электролизные ячейки » ( МЭК) - биоелектрохимичну систему, использующую эти бактерии для разложения и ферментативной переработки сельскохозяйственных продуктов отходов в этанол. Уникальность циеи платформы в том , что она работает со второй бактерией , которая при внесении в реакционную среду удаляет все побочные продукты ферментации ( все , что не является этанолом ) , генерируя при этом электричество.

Подобные микробные топливные ячейки уже изучались , но максимально достигнутый выход энергии фиксировался где-то на уровне 3,5 % , что не способствовало их массового использования . А вот Мичиганским ученым удалось добиться на порядок более высоких показателей: выход энергии достиг более чем 35-40% , только за счет собственно ферментативного процесса . Секрет успеха - в синергетике . Ферментируемые бактерия была подобрана таким образом , чтобы она могла не только продуктивный перерабатывать сельхозотходов в этанол , но и продуцировать такие неспиртового продукты , которые затем могли бы с легкостью метаболизируется електропродуктуючаю бактерией . Удаление накапливаемых продуктов первичной ферментации под действием второй бактерии стало отличным стимулом для лучшего роста и « улучшения» аппетита самой ферментируемые бактерии , активность которой не снижалась с течением времени и ее використання .

Но вернемся к « второй бактерии ». Geobacter sulfurreducens в соответствующих условиях способна генерировать электричество в процессе своей жизнедеятельности. Же электричество , однако , собирать из бактерий в планы ученых не входило. Решить эту задачу было бы непросто и вряд ли экономически выгодно. Зато авторы предложили другое гениально простой выход из ситуация - использовать дармовой электричество для производства водорода внутри МЭК и тем самым еще больше увеличить энерговыработки всего процесса.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017