Cегодня: 19 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

РАСПРОСТРАНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА УКРАИНЫ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

06 марта 2014

20-21 февраля 2014 года в г. Салоники ( Греция ) состоялось совместное открытие двух проектов в области информационно - коммуникационных технологий ( ИКТ) , финансируемых Европейской Комиссией , и партнерами которых являются украинские коллективы - Национальный информационный центр по сотрудничеству с ЕС в сфере науки и технологий ГП « Укртехинформ » и ОО «Агентство европейских инноваций». Это проект «Поддержка диалога и сотрудничества между странами ЕС и странами Восточной Европы и Средней Азии в перспективе Программы« Горизонт 2020 » - EAST - HORIZON » и проект «Расширение сотрудничества и стратегического диалога в сфере ИКТ между странами ЕС и странами Восточной Европы и Средней Азии в рамках исследовательского пространства Программы « Горизонт 2020» - EECA -2 - HORIZON ».
В мероприятиях по случаю открытия проектов приняли участие представители 14 стран.
Упомянутые проекты являются логическим продолжением предыдущих пректов Седьмой рамочной программы ЕС в области ИКТ , которые выполнялись с 2009 года (один проект - на стадии завершения ) , а именно : EXTEND , SCUBE - ICT , ISTOK - SOYUZ и PICTURE .
Проекты являются действиями поддержки в международном сотрудничестве , направленные на страны Восточной Европы и Средней Азии. Целью проектов является поддержка идей и положительное влияние на развитие научно -технического диалога должно быть полезным для двух групп стран - Восточной Европы и Средней Азии и ЕС - в Проторение пути к стратегическому партнерству . Кроме того , проекты будут оказывать помощь в подготовке успешных совместных проектов, будет существенным результатом такого сотрудничества.
Также , проекты EAST - HORIZON и EECA -2 - HORIZON направят усилия партнеров на следующее:
- Усиление понимания необходимости профессиональных контактов для участия в научно - технических программах ;
- Налаживание прямых кооперационных связей между ключевыми ИКТ организациями стран ЕС и стран Восточной Европы и Средней Азии , особый акцент будет осуществлено на развитие сотрудничества с европейскими технологическими платформами ;
- Формирование и развитие виртуальной платформы сотрудничества ;
- Распространение в странах ЕС информации о научно - технические программы стран Восточной Европы и Средней Азии с учетом возможностей международного спивпарци в этих программах ;
- Сопоставление социальных вызовов в странах Восточной Европы и Средней Азии концепции Программы « Горизонт 2020» с целью внесения дополнений в рабочие программы соответствующих тематик Программы « Горизонт 2020».
Проекты сфокусируют усилия на новых элементах , чтобы представить конкретные идеи и аргументы для научно -технического диалога и , в перспективе , формирование последовательной политики сотрудничества, в частности в области ИКТ.
Планируется , что за два с половиной года (срок выполнения каждого проекта ) с целью достижения максимально возможного сотрудничества и , параллельно , содействия инновациям EAST - HORIZON и EECA -2 - HORIZON создадут прочную сбалансированную сеть в области ИКТ , которую составят исследователи , ассоциации , компании технологические платформы , а также те , кто принимают политические решения. Таким образом будут созданы новые или усиленные уже существующие профессиональные контакты , с одной стороны , между странами ЕС и странами Восточной Европы и Средней Азии , а с другой стороны , между промышленностью и наукой. Будет построена коммуникационная платформа , что позволит , в первую очередь , исследователям в области ИКТ совместно работать над разработкой идей и созданием новых исследовательских проектов .
Координаторами проектов является греческие компании PLANET SA ( EAST - HORIZON ) и Q- PLAN ( EECA -2 - HORIZON ) .

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017