Cегодня: 26 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Активное участие местных властей в формировании и использовании информационных ресурсов научно-технической и инновационной деятельности - необходимое условие создания инновационного климата в регионах.

16 июля 2013

    12 июля 2013 на базе Житомирского центра науки, инноваций и информатизации состоялся научно-практический семинар на тему: «Актуализация регионального сегмента государственной инновационной информационной инфраструктуры для сопровождения процессов интеграции науки с промышленной и социально-экономической сферами». В работе семинара приняли участие первый заместитель Председателя Госинформнауки Украины Борис Гринев, заместитель председателя - руководитель аппарата Житомирской облгосадминистрации Александр Никитюк, руководители соответствующих структурных подразделений Госинформнауки, директор департамента экономического развития, торговли и международного сотрудничества Зинаида Янченко, директора подчиненных Госинформнауки Украины региональных центров науки , инноваций и информатизации, Украинского института научно-технической и экономической информации, центров и отделов научно-технической информации высших учебных заведений. Участники семинара обсудили состояние и перспективы развития системы научно-технической информации, а также роль центров науки, инноваций и информатизации в информационно-аналитическом обеспечении реализации инновационной политики и проведении мониторинга инновационной составляющей национальной экономики.
   Во время семинара была отмечена успешная сотрудничество Житомирской областной государственной администрации и Житомирского центра науки, инноваций и информатизации. В частности, при поддержке ОГА сформирована база данных инновационных предприятий области и их перспективных проектов. При ЦНТИ постоянно работает демонстрационный центр, который информирует о инновационном потенциале региона. На базе центра также проводятся Конференции, семинары и рабочие встречи. Кроме того, благодаря работе ЦНТИ, инновационные предприятия области активно сотрудничают с Держинформнауки. Так, проекты двух из них по результатам конкурсного отбора включены в государственный заказ на разработку новейших технологий.
    Участники семинара пришли к выводу о необходимости активизации деятельности региональных центров науки, инноваций и информатизации по работе с местными органами власти. Также признана актуальной задача по объединению региональных информационных ресурсов в единую электронную информационно-аналитическую систему, работа которой будет способствовать установлению взaемодействия между научными субъектами и малым и средним бизнесом.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017