Cегодня: 25 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Европейский открытый форум науки ESOF 2012

12 марта 2012

С 11 по 15 июля в г. Дублин ( Ирландия ) состоится очередной Европейский открытый форум науки. ESOF – это крупнейшее научное мероприятие, которое проводится каждые два года в одном из ведущих городов Европы.

  Форум служит междисциплинарной общеевропейской площадкой, где демонстрируются последние достижения в области науки и техники, и ведется диалог о роли науки и технологий в государственной политике и жизни общества.

  На форуме выступят: Мэри Робинсон (бывший президент Ирландии, ныне президент Фонда за справедливое отношение к климату); Мора Гэйгэн-Куин (Европейский комиссар по исследованиям, инновациям и науке); Жюль Хоффман (лауреат Нобелевской премии 2011 г.); Крейг Вентер (Институт Крейга Вентера); Хельга Новотны (Президент по вопросам политики в области исследований Европейского совета по исследованиям); Боб Гелдоф (борец за права человека и бывший участник группы Boomtown Rats).

 Основные элементы программы форума ESOF 2012:

• Научная программа, состоящая из семинаров, мастерских и дискуссий о последних новинках из мира науки и технологий.
• Программа для прессы, направленная на популяризацию науки.
• Программа о развитии карьеры для молодых ученых.
• Программа "Наука – бизнесу" о выстраивании взаимосвязей между фундаментальной наукой и промышленностью.
• Выставка, демонстрирующая наиболее заметные достижения государственных и частных исследований, проводимых в Европе.
• Программа "Наука в городе" о взаимодействии науки с широкой общественностью.

Специальная программа социальных и культурных мероприятий, призванная сделать участие в форуме полезным и интеллектуально стимулирующим.

  Данное мероприятие является уникальным по разнообразию делегатов, которые принимают в нем участие. На форум приезжают ведущие ученые из области естественных и социальных наук, бизнес-лидеры, высшие чиновники общеевропейского и национальных правительств, а также представители международной научной прессы. Они собираются вместе, чтобы ознакомиться с достижениями европейской науки и обсудить способы решения основных глобальных вызовов, стоящих перед современной наукой, таких как энергетическая и продовольственная безопасность, изменение климата, охрана здоровья.

  Участники приезжают на форум, чтобы узнать из первых рук о последних достижениях в области науки и технологий, принять участие в дискуссиях по важным вопросам современной науки и общества, внести свой вклад в обсуждение политики Евросоюза, пообщаться с ведущими международными учеными, встретиться со старыми друзьями и завести новых. Форум ESOF 2012 соберет вместе ученых из разных стран Европы и не только, обеспечив тем самым прекрасные возможности для установления и налаживания профессиональных связей.

Представители координирующей команды Российской сети трансфера технологий примут участие в форуме в рамках реализующегося проекта ACCESS.RU.

Подробная информация о форуме ESOF 2012, а также программа мероприятия и детали регистрации доступны на сайте: http://esof2012.org/

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017