Cегодня: 19 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Как получить дешевую энергию из воды: интересная разработка

13 апреля 2015, 12:09

    Ученые из университета Колорадо в Боулдере разработали новый метод получения экологического топлива - водорода - с использованием солнечной энергии и воды. Разработчики утверждают, что их изобретение позволяет получать энергию дешево, а главное - сам процесс является экологическим.
    Идея ученых заключается в том, чтобы расщепить воду на кислород и водород с помощью солнечной энергии. Для реакции потребуются оксиды металлов (железа, кобальта и алюминия) и высокие температуры - некоторые компоненты нужно будет разогреть до 1350 градусов по Цельсию.
   Вода будет содержаться в специальных емкостях, закрепленных на вершинах башен на высоте нескольких десятков метров. Направлена ​​на башню большое количество зеркал помогать собирать энергию в одной точке и нагревать отдельные вещества до нужной температуры.
   Когда оксиды металлов нагреваются, атомы кислорода из них высвобождаются, а новообразованная соединение притягивает к себе свободные атомы кислорода. При взаимодействии с водяным паром, который поднимается при нагревании, атомы кислорода притягиваются к оксидов металлов, и освобождается водород в форме газа водорода, сообщается на сайте университета Колорадо.
«Мы разработали нечто, очень отличается от других методов. Откровенно говоря, никто раньше не думал, что это возможно, - говорит профессор Алан Веймер, глава группы исследователей. - Когда мы увидели, что можем использовать этот простой и более эффективный метод [получения топлива], нужно было изменить свое мышление ».
   Удобство разработанного метода получения водорода в том, что вся реакция может проводиться по одной температуры, то есть вещества не требуют охлаждения, как это должно быть по принятым ныне способами выделения водорода в лаборатории.
    «В то время как мы легко можем обеспечить температуру большую, чем 1350 градусов по Цельсию, мы хотим нагреть реагенты до самой низкой возможной для этих химических реакций температуры. Сильный нагрев может вызвать быстрое тепловое расширение и сжатие, что может привести к повреждению как химических материалов, так и реактора », - говорит соавтор разработки Кристофер Мюних.
    Для того, чтобы аккумулировать на башне необходимую температуру, зеркала вокруг нее будут расставлены на площади в несколько тысяч квадратных метров.
    Впрочем, о коммерческом запуске проекта экологического получения водорода из воды пока не идет - автор исследования говорит, что причиной тому является низкая цена на природный газ.
    «При такой низкой цене на природный газ нет стимулов для того, чтобы использовать экологическую энергию. Должны быть введены значительные денежные штрафы за выброс углерода в атмосферу, или нужно повысить цену на ископаемые виды топлива », - говорит Алан Веймер.
   Заметим, что понятие «водородная энергетика» появилась в 1970 году, и ряд ученых называют ее перспективной отраслью благодаря ее экологичности. Разработаны и водородные двигатели. Некоторые автомобили и автобусы работают на водороде, и в Европе и США даже существуют водородные заправочные станции.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017