Cегодня: 19 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

В производстве тонкопленочных фотоэлементов поможет ... микроволновая печь!

07 октября 2014, 15:06

В Университете штата Орегон ( США ) разработан новый способ использования технологии микроволнового нагрева для производства фотоэлементов на базе Cu2ZnSnS4 ( CZTS ) . Это перспективное соединение , как вы наверное помните , может использоваться для создания тонкопленочных фотоэлементов , которые не только дешевле аналогов , но и не так токсичны.
Структура нового фотоэлемента после микроволнового высушивания стала более однородной.
Технологам уже удавалось получать тонкопленочные солнечные батареи на CZTS - основе с помощью смешивания наночастиц финальной вещества в виде чернил , с последующим их нанесением по принтерной технологии. Проблема была только в том , что высыхания « чернил » из такого материала растягивалось на несколько часов. И тогда разработчики решили попробовать микроволновый нагрев , вместо обычного теплового , считая , что благодаря глубокому и равномерному воздействию микроволн время застывания « напечатанной » пленки резко сократится. И действительно , теперь процесс занимает считанные минуты. А это значит , на том же оборудовании можно будет выпускать в десятки раз больше фотоэлементов , чем раньше , что радикально сократит стоимость производства . Кроме того , оказалось , что новая технология сушки предупреждает развитие дефектов в этом кристаллическом материале и позволяет получать качественные тонкопленочные фотоэлементы .
Для получения лабораторных образцов использовалась ... обычная микроволновая печь .
«Новый подход действительно должен обеспечить снижение затрат , улучшить качество и масштабирование в массовом производстве , - отметил Грег Герман , адъюнкт - профессор Школы химического , биологического и экологического инжинерингу при Университете штата Орегон. - Микроволновая технология " высушивания " гарантирует более точный контроль над уровнем тепла и энергии , который необходим для достижения желаемой реакции ».
Как видите , даже такие бытовые приборы , как микроволновая печь LG MB4042DS ( которую можно купить в магазине 5ok и которая является очень качественной , надежной , функциональной и имеет удобное сенсорное управление ) , могут быть очень полезными не только в нашей повседневной жизни , но и в научных исследованиях .

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017