Cегодня: 19 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

В Харькове создали ИТ-кластер

03 апреля 2015, 10:18

   IT-кластер представлен за круглым столом в Харькове с участием специалистов в области новых интеллектуальных технологий и руководителей ИТ-компаний.
   Сам факт прокомментировал журналистам основатель IT-кластера, директор Telesens Эдуард Рубин, сообщает корреспондент Укринформа.
   "Главные направления работы ИТ-кластера - сотрудничество со школами и вузами, популяризация работы программистов, создание центров повышения квалификации персонала компаний, продвижение Харькова как безопасной локации для ведения ИТ-бизнеса. Мы должны показать, что IT в Харькове - это безопасно", - отметил Рубин.
   По его словам, при создании IT-кластера использован опыт Киева и Львова.
   На сегодня, прозвучало на презентации, в Украине насчитывается более 100 тыс. Специалистов в сфере IT-технологий, в том числе, 20 тыс. - В Харькове.
   Как сообщал Укринформ, в октябре 2011 года на состоявшемся в Харькове ХI международном форуме "Экономическая интеграция - национальные приоритеты" была отмечена активность в создании в регионе сети технопарков и кластеров. Так, создан кластер "Украинский мир", где налажено производство энергосберегающих светодиодных светильников, научный парк "ФЭД", где разработана технология нанесения износостойких нанопокрытий в авиационном и энергетическом машиностроении, технопарк "Слобожанщина" - для разработки и реализации инновационных проектов.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017