Cегодня: 23 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Опреснения соленой воды за счет энергии волн

05 августа 2014, 12:42

Компания Carnegie Wave Energy планирует запустить систему опреснения воды , которая будет обеспечивать наибольшую базу ВМС Австралии водой и энергией. База расположена на небольшом острове Гарден ( 1,5 на 10 километров) , а потому проблема пресной воды достаточно актуальна. Используя технологию собственной разработки , что сказывается акронимом CETO , компания для начала запустит пилотную энергоустановка на 2 МВт , работающий на опреснение воды. Ну а последнее будет обеспечиваться оборудованием Water Corporation of Western Australia .

Схема получения энергии для осмоса позволяет при отсутствии потребности в воде генерировать электричество, будет подаваться общей энергосистеме .

Необычность проекта в том , что источник энергии будет питаться морскими волнами. Казалось бы , это пустая тяга к эксперименту : Западная Австралия - одно из лучших мест в мире для размещения солнечных батарей от каждого метра в год можно получить до 1 МВт • ч . Зачем какие-то волновые генераторы , тем более что пресную воду вряд ли успеют потратить за ночь? К сожалению , характер спроса на воду на военной базе не всегда постоянный и часто может подразумевать резкую нагрузку в ночные часы , а появление в проекте энергонакопителей значительно повысила бы цену .

Чтобы не рисковать (на случай шторма ) , вся система энергогенерации расположена под водой , на глубине не менее 1-2 метра от поверхности. Оригинальное и выполнения : 11 - метровые уплощенные буи , находящихся под водой , заякорить на морском дне , при покачивании они тянут прочный трос , прикрепленный к сравнительно простом насоса ; последний закачивает морскую воду под давлением в трубопровод , который идет по дну .

Остров и расположения трубопровода Трубопровод подойдет к острову со стороны, обращенной к океану.

Когда соленая вода поступает на берег , она может или вращать небольшую гидротурбину , что дает экологически чистую энергию , или тратиться непосредственно на обратный осмос , где для нее не придется создавать градиент давления , делая опреснения энергетически независимым. Что особенно важно , все движущиеся части полностью износостойкие , т.е. система выглядит весьма долговечной.

Подчеркивается , что почти все оборудование , включая насосы , производится серийно (хотя и для оффшорной добычи нефти) , считается надежным и имеет большой ресурс. Сама Carnegie Wave Energy называет проект «скорее демонстрационным » , надеясь на широкую коммерциализацию таких установок уже с чисто энергетическими целями.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017