Cегодня: 29 марта 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Норвежцы начали бизнес-инкубатор для винницкой ИТ-молодежи

27 апреля 2015, 12:17

    Винницкий городской совет и Международный благотворительный фонд "Сид Форум Украина» при поддержке МИД Королевства Норвегия подписали соглашение о создании Центра поддержки инноваций и предпринимательства "iHUB - Винница". Бизнес-инкубатор для представителей IT-сферы помогать винницким стартаперам развивать свои проекты.
   «Это новая, инновационная дело в Виннице, где мы сможем привлечь активных молодых людей, дизайнеров, ИТ-шников, чтобы они реализовывали свои какой-то идее и продвигать их в будущем", сообщил и.о. городского головы Сергей Моргунов.
Бизнес-инкубатор на 45 рабочих мощь, создание которого финансируют норвежцы, помогать будущим предпринимателям начать и продвигать собственное дело в ИТ-отрасли, искать партнеров за рубежом и в перспективе обеспечить работой сотни людей. Рассчитан проект на 10 лет.
   "Этот проект является очень эффективным и поможет трудоустроить молодых умных людей. Он позволит" мозгам "остаться в городе", отметил первый секретарь Посольства Королевства Норвегии в Украине Бйорнар К.Гудместад-Теиген.
   По его словам, Винницу был выбран для реализации проекта с учетом выгодного географического расположения, наличия человеческого и интеллектуального потенциала, инновационного мышления городского менеджмента и успеха городской власти во внедрении электронного управления.
    Винницким вкладом в реализацию проекта стало предоставление норвежской стороне помещения под iHUB. Центр поддержки инноваций и предпринимательства (после капитального ремонта и реконструкции помещения за счет иностранных партнеров) расположится в историческом здании в центре города.
    Кроме Виннице, "айтишни" бизнес-инкубаторы для представителей IT-сферы в рамках проекта будут созданы во Львове, Ивано-Франковске и Одессе.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017