Cегодня: 17 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Ученые НААН дают старт реализации биоэнергетических проектов в Украине

02 апреля 2015, 13:05

   «Украина имеет возможность производить тринадцать миллиардов кубов газа ежегодно», - заявил Ярослав Гадзало, открывая сегодня круглый стол «Биоэнергетика в сельских регионах Украины: актуальность, опыт и инвестиционные перспективы США». Президент Национальной академии аграрных наук Украины обратил внимание на то, что современная рыночная цена газа дает несомненное обоснование актуальности темы заседания. Он сказал словами классика, что для достижения суверенитета мы должны чужом учиться и своего не чураться, делая акцент на мировой опыт производства и использования биотоплива.

   Дмитрий Мельничук, Герой Украины, председатель общественной организации «Совет Героев Украины в АПК» в своей речи отметил, что Совет Героев Украины в АПК желает принять участие в разработке проекта по биоэнергетике и имеет все возможности для подготовки кадров для реализации данного проекта. Кроме того, он подчеркнул, что Совет Героев готова помочь и на этапе формирования законотворческих актов. Герои Украины аграрии должны делиться своим опытом для получения Украиной энергетической независимости.

  Координатор пилотного проекта, вице-президент НААН Максим Мельничук, отметил, что в 2014 году основная доля наполнения государственного бюджета Украины была за счет отчислений сельскохозяйственных предприятий. Это стало важным фактором для интенсивного расширения сфер деятельности агропредприятий. Как пример, отрасль биоэнергетики давно имеет много разработок, но оставалась статичной, за счет достаточного количества импорта российского топлива. Сегодня, следует действовать. Академия имеет разработки и базу для того, чтобы создать маточные и энергетические плантации биоэнергетических культур. Это может быть путем для американских инвестиций в энергетическую независимость нашей страны. Мельничук доложил, что - «Налаживание производства топливных пеллет, важно делать параллельно с установкой современных котельных, работающих на биотопливе, и с обучением персонала работе с новыми технологиями. Компания «B & W» (США) может обеспечить поставку и наладку котельных. НААН имеет возможность выращивать биоэнергетические культуры. Компания «« UKRAINE AGRO VALLEY ASSOCIATION »(США) при поддержке Госдепартамента США инициирует финансовую поддержку развития биоэнергетической отрасли в Украине. Следует действовать планово, постепенно, но не терять времени. Украина имеет все шансы стать мировым брендом в агросфере ».

   На совещании присутствовали иностранные специалисты. Доктор Генри Штеренберг, Директор «UKRAINE AGRO VALLEY ASSOCIATION» высказал свое мнение по поводу сложившейся ситуации в Украине, и перспектив на дальнейшее: «Украина важна для России, Китая на США в геополитическом аспекте и это не является секретом. Это большой удобный международный рынок. Мы готовы принять участие в реализации проекта по обеспечению энергонезависимости Украины, при обеспечении его финансовой ликвидности ». Генри Штеренберг также отметил, что сотрудничество украинских и американских ученых в рамках совместных научных разработок упрощает американскому бизнесу выход на украинский рынок.

   «Украина интересна для США своим сельскохозяйственным потенциалом, но система ведения бизнеса имеет определенные сложности. Компании США проблематично выйти на украинский рынок самостоятельно без определенной поддержки. В Америке, крупные университеты спонсируются крупными компаниями. Поэтому, совместные научные проекты дают известным американским бизнес-компаниям инвестиционный путь в Украину », - подчеркнул он.

   В свою очередь, директор Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы, академик НААН Николай Роик, подчеркнул основные практически-научные моменты предназначенного проекта. «Во-первых, - заявил он, - для выращивания биомассы следует использовать земли малоэффективны для продуктов питания. Во-вторых, наиболее эффективные культуры для выращивания в Украине на биоэнергетику - сахарная свекла и кукуруза на силос. Следует провести обмен украинскими наработками в выращивании одних видов биокультур на лицензии американских разработок других, использующих сейчас только, как готовый материал. Это даст нам возможность самостоятельно выращивать биокультуры, которые наиболее пригодны для нашего климата и имеют большую энергоэффективность. Не менее важный вопрос - техническая составляющая проекта. Оборудование и оборудование должно быть современным. Украинские разработки по техническим параметрам не хуже моделей иностранных производителей. Мы имеем все шансы производить его самостоятельно. Нужна только финансовая поддержка. Ученые-аграрии могут сделать Украину зеленым Кувейом ».

   По окончанию оживленной ученые НААН, иностранные специалисты агросектора и Герои Украины агропромышленного комплекса подписали меморандум «О взаимопонимании и развитие украинского села и сельскохозяйственного производства между Национальной академией аграрных наук Украины и общественной организацией« Совет Героев Украины в АПК ».

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017