Cегодня: 28 марта 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Почему занятия спортом сжигает жир?

06 октября 2014, 09:37

Тем , кто хочет сбросить вес , советуют заняться спортом: физические упражнения помогают сжечь лишний запас калорий . Действуют упражнения прежде всего на мышцы , но эффект от нагрузки распространяется не только на них , но и по всему телу. Важную роль здесь играет белок PGC - 1α - регулятор транскрипции , который стимулирует активность генов , которые , в свою очередь , обеспечивают высокий уровень энергетического обмена .

Но загадка этого белка в том , что он , не покидая мышц , каким-то образом еще управляет жировыми клетками , включая в клетках белого жира гены , превращающие их в клетки бурого жира.

О белом и бурый жир известно уже достаточно: первый накапливает жировые запасы , второй сжигает их , и как раз управления бурым жиром , по мнению многих , помогает справиться с избыточным весом и ожирением. В качестве такого « агента влияния » мог бы выступить и PGC - 1α , если бы удалось узнать , из-за чего он воздействует на жировые клетки.

Найти загадочного посредника удалось Роберту Герштену ( Robert Gerszten ) и его коллегам из Гарвардской медицинской школы ( США ) . Ученые нашли связь между белком PGC - 1α и бета - аминоизомасляною кислотой ( BAIBA - β - aminoisobutyric acid ) . Как они пишут в Cell Metabolism , это соединение непосредственно действовало на белые жировые клетки , заставляя их становиться бурыми . Кроме того , BAIBA влияла и на другие типы клеток , активируя , например , сжигание жира в печени. Сама же бета - аминоизомасляна кислота родом из мышечных клеток : ее выделяли мышцы под влиянием PGC - 1α .

регулярные занятия спортом

Ученые вплотную приблизились к пониманию того , что именно заставляет нас худеть при регулярных занятиях спортом. Возможно совсем скоро появится действительно действенный и безопасный способ для похудения , принимая который вы без проблем сбросите лишний вес. А если при этом еще и заниматься спортом и купить спортивное питание здесь , то ваше тело будет не только стройным , но и более атлетическим .

Эксперименты с мышами показали , что животные , которых поили водой с BAIBA , теряли вес , и вообще их обмен веществ становился более здоровым. Но можно эти данные распространить на человека ? Авторы работы проверили уровень BAIBA более чем в 2000 человек и обнаружили , что низкий уровень бета - аминоизомаслянои кислоты сопровождает целый ряд болезней , от диабета до сердечно - сосудистых расстройств. При этом у человека , которая вела сидячий образ жизни , но потом начинала заниматься спортом , уровень BAIBA в крови поднимался на целых 17%.

Вырисовывается следующая картина: физические упражнения повышают активность белка PGC - 1α , и из-за его возросшей активности мышцы выделяют BAIBA , которая становится « агентом влияния » мышц в жировой ткани , заставляя ее сжигать запасы жира.

Пока слишком рано говорить, можно с бета - аминоизомаслянои кислоты сделать лекарство от ожирения : для этого понадобится множество клинических и доклинических тестов. Однако не стоит думать , что мир сошелся клином именно на ней : молекул - посредников , способных регулировать метаболизм в ответ на физическую активность , может быть несколько. Словом , если и будет создана таблетка от ожирения , то она , скорее всего , включит в себя целый коктейль молекулярных стимуляторов обмена веществ , многие из которых наверняка предстоит еще открыть .

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017