Cегодня: 28 марта 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Бизнес и университеты: новый этап сотрудничества в 2015 году

17 февраля 2015, 13:56

   17 февраля 2015 в Министерстве образования и науки Украины состоялась пресс-конференция «Бизнес и университеты: новый этап сотрудничества в 2015», организованная Центром «Развитие корпоративной социальной ответственности» при поддержке МОН с целью презентации новых проектов на 2015 год по результатам II Национального Форума «Бизнес и университеты».
   В пресс-конференции приняли участие Первый заместитель Министра образования и науки Инна Совсун, руководитель Центра «Развитие КСО» Марина Сапрыкина, ректор Киевского университета имени Бориса Гринченко Виктор Огневьюк, директор по технологической политике «Microsoft Украина» Михаил Шмельов, координатор образовательных программ Центра «Развитие КСО» Ольга Янковская, представители средств массовой информации.
   Первый заместитель Министра Инна Совсун отметила важность развития сотрудничества бизнеса с университетами и отметила, что в новом Законе «О высшем образовании» заложены нормы об обязательном представлении работодателей в Национальном агентстве по обеспечению качества высшего образования.
   Инна Совсун отметила, что университеты должны активнее сотрудничать с бизнес-средой и отметила, что в развитых странах работодатели имеют прямое влияние на формирование учебных программ университетов, которые, в свою очередь, готовят специалистов в соответствии с потребностями реального рынка труда.
   Первый заместитель Министра также подчеркнула важность сотрудничества между университетами и бизнесом в сфере научных разработок. Как отметила Инна Совсун, необходимо восстанавливать сферу научных исследований, длительное время не получала достаточного финансирования: «Нужно менять механизмы распределения финансирования науки и развивать фундаментальную науку, параллельно привлекая бизнес в прикладных разработок, в которых он может быть заинтересован».
   Во время пресс-конференции Ольга Янковская, координатор образовательных программ Центра «Развитие КСО» представила результаты II Национального Форума «Бизнес и университеты». Она отметила, что по результатам Форума-2014 были разработаны рекомендации для МОН, высших учебных заведений, бизнеса и запланированы новые проекты Центра «Развитие КСО» на текущий год. Среди них: проект по повышению организационной способности центров трудоустройства при университетах; программа обучения для ректоров вузов по вопросам лидерства, стратегии развития, управления репутацией, инновациями и т.п.; создание интернет-портала «Бизнес и университеты: построение карьеры».
   Ольга Янковская также проинформировала присутствующих о проведении III Форума «Бизнес и университеты», запланированного на 22 октября 2015 года, целью которого станет привлечение внимания к роли партнерства бизнеса и университетов в развитии страны через модель тройной спирали (Triple Helix Model).
   Опыт сотрудничества корпорации «Microsoft Украина» с отечественными университетами представил Михаил Шмельов, директор по технологической политике «Microsoft Украина». «Сегодня компания« Microsoft Украина »поддерживает молодых предпринимателей, занимается обучением преподавателей, обеспечивает университеты всем необходимым в развитии технологических направлений для подготовки высококвалифицированных специалистов, - отметил Михаил Шмельов. - Налаживание взаимодействия бизнеса и образования - это важный вопрос настоящее, решение которой будет способствовать развитию экономики страны, ведь бизнес, руководствуясь мировыми тенденциями, сможет скорректировать вектор обучение не только в высшем образовании, но и в средней ».
   Видео-трансляция пресс-конференции доступна на Образовательном портале «Педагогическая пресса».

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017