Cегодня: 29 марта 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Астрофизики установили происхождение поля магнитного на солнечной поверхности

26 февраля 2015, 11:35

Значительная часть физических явлений на нашей звезде зависит от покрывающего ее магнитного поля: цикл активности в одиннадцать лет, пятна и бури на Солнце и др. Новые исследования ученых заставили взглянуть на явления, связанные с активными звездными зонами, по-новому. Теперь внимание обратили ученые на иную составляющую магнитного поля Солнца под названием «магнитная сеть». Она охватывает всю его поверхность, передавая магнитный поток более мощный, чем все взятые вместе активные зоны.

Занимающиеся этими исследованиями ученые из Института астрофизики Андалусии выявили также питающий эту сеть источник. Оказалось, что контуры этой сети и «супергранул» - структур, связанных с потоками газа раскаленного, совпадают. Диаметр этих структур, образованных поднимающимся словно воздушные пузыри при кипении жидкости, газом достигает 20 тыс. километров.

Внутри супергранул имеются структуры, называемые интрасетью, в которых находятся магнитные небольшие элементы, движущиеся в направлении внешних границ супергранул и взаимодействующих с сетью магнитной.

Руководитель группы IAA Милан Госик

Изучение практически неизвестных на данный момент структур представляет для науки большой интерес. Но, исследователям удалось пойти дальше и рассчитать их влияние на магнитное солнечное поле. Получилась удивительная картина: магнитный поток, который в течение четырнадцати часов передают эти небольшие элементы, эквивалентен общему магнитному потоку солнечной магнитной сети.

Учитывая, что границ достигает только 40% от него, понятно, что в течение суток интрасеть способна полностью восполнить поток линий магнитной индукции сети.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017