Cегодня: 28 марта 2024 RU UA EN
О сети Контакты

Американцы представили миниатюрный ядерный реактор для полетов в космос

05 декабря 2013, 11:25

Специалисты Лос - Аламосской национальной лаборатории ( США ) продемонстрировали новую концепцию надежного ядерного реактора для космических полетов и внеземных баз.

Новый реактор имеет предельно простую конструкцию. В ядре реактора находится цилиндр диаметром около 10 см с 22,5 кг топлива - урана. Цилиндр оснащен поглотителем нейтронов из карбида бора , который управляет реакцией распада и регулирует тепловыделение . Тепло от деления урана отводится с помощью восьми простых теплоотводящих трубок , похожих на те , что установлены на кулерах современных компьютерных процессоров. Движение жидкости внутри трубок приводит в движение небольшие двигатели Стирлинга весом около 1,3 кг каждый , которые производят в общей сложности до 500 Вт энергии.

Преимущество нового реактора в исключительной простоте (нет ни ненадежных насосов , ни капризных систем охлаждения , ни сложной электроники) , возможности использования по безопасному и дешевого урана вместо плутония , а главное - исключительно большой срок работы реактора на одной заправке.

Кроме того , реакторы можно собирать в модули , повышая общую мощность энергоустановки в зависимости от целей применения: от электрореактивных двигателей космического корабля к питанию марсианской базы. Интересно , что проект по созданию прототипа нового реактора был реализован всего за 6 месяцев и обошелся по меркам НАСА почти бесплатно - в один миллион долларов.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017