Cегодня: 25 апреля 2024 RU UA EN
О сети Контакты

3D-сканер для зубов: уже реальность, но еще так далека

06 октября 2014, 13:37

Аппарат сканирует ротовую полость и в режиме реального времени строит ее 3D. Это существенно повышает скорость и точность изготовления различных зубных протезов .

На данный момент большинство стоматологов для изготовления слепков предлагают пациентам прикусить кусок специального оттискного материала. Но такой метод не слишком удобным и точным , и материал при этой процедуре загрязняется.

Поэтому группа ученых из Массачусетского технологического института совместно со студентами Гарвардского университета еще в начале 2000 - х годов стала разрабатывать прототип портативного устройства, на основе цифрового сканирования позволял бы создавать трехмерное изображение ротовой полости пациента.

Впоследствии профессор Массачусетского технологического института Дуглас Харт и три его коллеги основали стартап Brontes Technologies , который на основе предыдущих исследований разработал методику , которая позволяет в режиме реального времени строить цифровые слепки . Три года спустя стартап Brontes Technologies был приобретен компанией ЗМ.

Настройка 3D Lava Chairside Oral ScannerВже в 2008 году И объявила о выходе на рынок продукта Lava Chairside Oral Scanner , - рабочего варианта разработанного сканера , который довольно активно начал расходиться по всему миру и на сегодняшний день количество проданных экземпляров перевалило за 100 000.

Принцип работы устройства достаточно прост: с помощью специальной " палочки " происходит сканирование полости рта. Точнее даже не сканирования , а фотографирование - делается десятки фотографий зубов и на их основе сразу же строится 3D - картинка , которая отправляется на тачскрин , который является частью установки ( на фото справа ) .

С момента выхода на рынок эта технология сильно повысила скорость изготовления и качество слепков , которые используются для изготовления различных ортодонтических изделий . К сожалению , в нашей стране она пока не получила широкого распространения и , надеемся , в ближайшее время это изменится .

В заключение стоит упомянуть , что технология 3D - сканирования зубов пригодится и для изготовления идеальных виниров , которые в последнее время приобрели немалую популярность , ведь каждый хочет иметь "голливудскую " улыбку. Если вы тоже хотите установить виниры в Киеве , рекомендуем перейти по ссылке и узнать все подробности относительно этой процедуры.

Рекомендуем Вам почитать о интересное исследование , результаты которого показали , что обычное молоко защищает наши зубы от вредных бактерий , а также о создании наноглины , которая значительно ускоряет регенерацию костей.

Copyright (c) ГП "Укртехинформ" 2017